☆第13回わがまち探検マップコンクール☆ 公開審査会の結果と作品の展示について

「第13回 わがまち探検マップコンクール」の公開審査会を平成29年10月29日(日)に岐阜シティ・タワー43 1階アトリウムで開催いたしました。

公開審査会の結果、最優秀賞である市長賞網代小学校3年生 早川 なつ さん『自ぜんいっぱい網代の田畑たんけんマップ』が選ばれました。

併せて、市民特別賞・市議会議長賞・市教育委員会賞・信長公450特別賞などの各賞も決定し、同日に表彰式を行いました。

また、コンクールを通じて景観まちづくりに特に貢献した学校に贈られる学校賞に選ばれた岐阜小学校徹明さくら小学校、長森南小学校、茜部小学校七郷小学校の表彰も併せて行いました。

各賞の受賞者は次のとおりです。

賞名

学校名・学年

  受賞者氏名

作品タイトル

※市長賞

網代小学校

3年生

早川 なつ さん

  「自ぜんいっぱい

   網代の田畑たんけんマップ」

※市民特別賞

本荘小学校

1年生

井上 仁太 さん

井上 寛太 さん

  「こども110ばんのいえ

    インタビューマップ」

※市議会議長賞

則武小学校

3年生

大塚 悠希子 さん

  「ゆき子の

    則武大へんしんマップ」

※市教育委員会賞

岐阜小学校

6年生

田中 陽也 さん

  「ぼくの町のポストマップ

信長公450特別賞

岐北中学校

1年生

早川 ゆうか さん

  「私が住んでいる岐阜市の

    信長公おもてなしの歴史」

審査員特別賞
(街路樹で豊かな

  岐阜市になるで賞)

岐阜大学教育

学部附属小学校

1年生

森本 彩月 さん

  「わたしのまちの

    がいろじゅマップ」

審査員特別賞
(岐阜でアートで賞)

徹明さくら

小学校

3年生

辻 寛人 さん

  「ぼくの住む町徹明地区

   人物像・モニュメントマップ」

審査員特別賞
(長森西の

  移り変わりで賞)

長森西小学校

3年生

島 充咲 さん

  「わたしのすむ町

    今とむかし長森西マップ」

審査員特別賞
(茜部の移り変わり

  なるほどで賞)

茜部小学校

3年生

足立 萌々愛 さん

  「わたしの住む

    あかなべの昔と今」

審査員特別賞
(皆で火の用心

  いたしま賞)

市橋小学校

4年生

鈴木 心音 さん

  「火事にそなえて!!

    私の町の消火栓マップ」

審査員特別賞
(川原町

  タイムスリップで賞)

徹明さくら

小学校

5年生

中村 彩乃 さん

  「昔の町へ

    タイムスリップ川原町」

※市長賞、市民特別賞、市議会議長賞、市教育委員会賞の作品は、「第21回全国児童生徒地図優秀作品展」に出展します。

賞名

学校名

学校賞

岐阜小学校

徹明さくら小学校

長森南小学校

茜部小学校

七郷小学校

<公開審査会> 

審査員や一般のお客さんの前で、マップを作ってわかったことなどを元気に発表してもらいました。

IMG_0021        IMG_0050

IMG_0088        IMG_0102

IMG_0138        IMG_0175

IMG_0218        IMG_0242

IMG_0266        IMG_0299

IMG_0320

<表彰式>

IMG_0446        CIMG9629

IMG_0432        IMG_0423

IMG_0409

<学校賞の表彰>

CIMG9464       IMG_0357

CIMG9474       CIMG9492

CIMG9487

☆受賞者のみなさん、おめでとうございます☆

集合写真

<応募作品の展示について>

今回応募いただいた全作品を下記のとおり展示します。

小中学生が作成した個性あふれる作品をぜひご覧ください。

岐阜市北部の学校の応募作品

期間:11月9日(木)~11月20日(月)

時間:9時~20時 ※9日のみ12時~20時

会場:アクティブG 2階 Gストリート(岐阜市橋本町1丁目10番地1)

アクティブGでは次の小・中学校からご応募いただいた作品と入賞11作品を展示します。

長良小

島小

鷺山小

則武小

常磐小

黒野小

七郷小

長良西小

三輪南小

網代小

長良東小

岩野田北小

岐阜清流中

岐北中

岐阜市南部の学校の応募作品

期間:11月21日(火)~11月30日(木)

時間:9時~20時 ※21日のみ12時~20時

会場:岐阜シティ・タワー43 1階 アトリウム(岐阜市橋本町2丁目52番地)

岐阜シティ・タワー43では次の小・中学校からご応募いただいた作品と入賞11作品を展示します

岐阜小

明郷小

徹明さくら小

白山小

梅林小

本荘小

日野小

三里小

加納小

長森南小

長森北小

茜部小

鶉小

市橋小

岩小

鏡島小

厚見小

長森西小

芥見東小

長森東小

柳津小

岐阜聖徳学園

大学附属小

岐阜大学

教育学部附属小

岐阜大学

教育学部附属中

<昨年度の展示の様子>

DSCF3547 DSCF4151